Назад к списку отзывов
kid71 апрель 2012 г. , Прага

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности

Рекомендации по Праге

Были в Праге вдвоем с супругой в период с 6 по 13 апреля 2012г. Перед поездкой два дня «шерстил» интернет – многое оказалось полезным. Поделюсь кратко своими свежими впечатлениями…
Обменники. Можно брать любую валюту, в т.ч. и рубли. Но! Менять только в арабских обменниках (любом) на ул. Politickych veznu (идет параллельно Вацлавской площади). Лучшего курса нет нигде! В т.ч. и на описанной в инете ул. Karpova. Меняют четко по курсу, обозначенному на вывеске. Ни обмана, ни комиссии – «как в аптеке». Нас с аэропорта турагентство встретило и доставило до отеля. Там обменяли 10 баксов на кроны (курс, как и в аэропорту занижен, но в городе встречали совсем хамские варианты…), купили билеты на трамвай и до обменника…
Язык. Везде (на улице, в магазине, ресторанах, вокзале и т.д.), даже в «чисто чешском» заведении, можно объясниться по-русски или «на пальцах».
Общественный транспорт. Удобно, информативно. На первые два дня, если их посвятить историческому центру города (а он то, собственно, и представляет самый интерес), хватит разовых самых дешевых билетов, приобретаемых в отеле. Потом, разобравшись что к чему, можно купить и проездной на 1, 3 или 5 дней. Нюанс – общ. транспорт останавливается на каждой обозначенной остановке, но двери в современных трамваях, автобусах и метро открываются только при нажатии кнопки, расположенной на двери (внутри или снаружи) или рядом на поручне (мы так «пролетели» первый раз мимо нашей остановке, не сориентировавшись в ситуации). По такому же принципу работают многие пешеходные переходы.
Отель. Мы жили не в центре. 3 звезды. На трамвае – 20 минут до центра. Без напряга совсем. Зато дешево и сердито. Чисто, тихо, уютно, все удобства. Завтрак (шведский стол) включен в стоимость. Называется «Golf». Находится м/у аэропортом и центром. Рекомендую.
План экскурсий. На Прагу – 3 дня – «за глаза» при условии – вставать в 7.00 и возвращаться в отель часиков в 9-10 вечера. Первый день – весь исторический центр города по правому берегу р.Влтавы. С осмотром всех достопримечательностей, описанных в инете. Второй день – исторический центр города по левому берегу р.Влтавы с посещением Петршиного холма, Строгановского монастыря, Пражского Града с собором Святого Виты и пр. достопримечательностями на этом берегу. Весь исторический центр пешеходный. Обходится «змейкой» абсолютно не торопясь – «в развалочку», с перекусом, пивом и посиделками на лавочках. Нюанс – рекомендую не брать экскурсии. Возьмите путеводитель, в котором описаны детали, покопайтесь в инете заранее, чтобы наметить все интересные места – сэкономите немало денег и времени. Третий день – географически немного обособленные: зоопарк, Троицкий замок, ботанический сад, а вечером – аттракционы «Луна-парка» (название мое – из моего детства, когда к нам в город приезжали чехи со своими аттракционами) и обязательно - Крыжижековские фонтаны там же среди аттракционов. На третий день лучше, пожалуй, запастись проездным на один день. Четвертый день - Карловы Вары. Рекомендую посетить за один день. Мы добирались автобусом (автостанция на метро Florenc). Билеты брали сразу туда и обратно (отдали 620 крон за двоих). Обратно брать билет обязательно – может не оказаться свободных мест! Показалось дорого. Может ж/д дешевле будет – не узнавали. На автобусе езды – два часа. В 10.30 – выехали туда. На 20.00 были билеты оттуда. Времени – предостаточно! Мы еще час ждали автобуса на лавочке, зато « без нервов» и «горячки». В автостанции возьмите в инфоцентре бесплатную карту города. Там же вас проконсультируют куда идти и что смотреть. Рекомендую посетить термальный бассейн под открытым небом у гостиницы «Termal». Класс! Работает с 14.00 до 20.00. Вода +28. Вид на город с высоты. В инете встречал инфу о хлорке и сложности в ориентации внутри помещений бассейна. Ничего подобного не увидел. Чисто, информативно, прикольно. Думаю, что зимой, да еще вечером по темноте – суперкласс! Нюанс – берите монету в 20 крон – понадобится при закрывании шкафчика с одеждой (пришлось спонсировать одного земляка, когда тот заметался в одних плавках – а жена то с деньгами в другом отделении. И смех и грех.). Не забудьте полотенце, купальные принадлежности, сланцы. Остаток времени можно посвятить прогулке по главным улочкам, шопингу, пиву или минеральной воде и созерцательству.
Остальные дни – на выбор. Тут, как говорится, «кто во что горазд». Мы лично самый первый день из-за того, что заселились в гостиницу только в 14.00 и из-за разницы часовых поясов (летели из Новосибирска – не выспались «вхлам») посвятили тому, что съездили в центр поменяли деньги, пообедали-поужинали в первом чешском питейном заведении и легли спать часиков в семь по местному (спали, как убитые, часов двенадцать). Шестой день мы посвятили пражскому шопингу, а последний седьмой – еще одной совсем уж неторопливой прогулке по историческому центру правого берега Влтавы по понравившимся местам.
Что посмотреть. Смотреть все, на что хватит сил и желания. Рекомендую – Крыжижековские фонтаны – красиво, романтично и необыкновенно. Заберитесь на башню в соборе Святому Николаю (St. Nicolas Church) на площади Malostranske nam. (недалеко от Карлова моста на левом берегу Влтавы). Но сделайте это вечером при заходящем солнце и в хорошую погоду – потрясные виды на город. Рекомендую посетить Валендштайновский сад, а также винотеку (по-моемому – Святого Карла) в ботаническом саду (сам сад - в прямой видимости от входа в зоопарк) – там можно попить вина и кофе с видами на город и приобрести неплохие вина с местного виноградника. Обязательно заберитесь на башню с часами на главной Староместской площади – тоже очень живописные виды города (в любое время суток). Заберитесь на башню на Петршином холме и тоже желательно вечером – отличная панорама города. И еще нам понравились миниатюрные домики на улице Новый Свет за храмом Лоретто около Пражского замка – об этой улице мало упоминаний в инете, а зря…
Шопинг. Рекламируемый в инете «крупнейший» пражский торговый центр Kotva, показался нам полным отстоем. Рядом с ним находится другой современный центр. Называется, по-моемому, Palladium (могу ошибиться в названии) – более интересный на наш взгляд. Но основные покупки мы сделали в торговом центре Новый Смехов возле станции метро Andel. Сувениры брали в относительно недорогих магазинчиках возле местного рынка на ул.Kotcich (недалеко от Вацлавской площади и метро Mustek) и на самом рынке. Понравился обувной магазин BATA на Вацлавской площади (он же есть и в Новом Смехове). По продуктам (и не только) – однозначно Tesco (по городу встречали в нескольких местах, один – в том же Новом Смехове). Просто ласковые цены. Пиво известных марок, например, мы брали в Tesco в пределах 15-20 крон за 0,5л (самое дешевое было 8,5(!) крон по акции вместе с бутылкой). Описываемый в инете продуктовый Альберт – отдыхает.
Питейные заведения. В принципе, чтобы попить пиво, в Прагу можно ехать на отдельную экскурсию. У нас, к сожалению для меня, такой цели не стояло. Тем не менее, за неделю посетили не менее 15 заведений всех уровней – от раскрученных ресторанов до никому не известных, кроме местных чехов, пивнушек. Попробовали видов 25 пива. Плохого не было. Но мне больше понравились темные сорта. Как правило, в одном заведении можно встретить только 1-2 вида пива, делящееся на темное и светлое. Редко – больше. Для любителей «все в одном месте» можно порекомендовать Pivovarsky Dum на улице Липова 15 и Potrefena husa Na Verandach в здании пивоваренного завода Старопрамен по ул Надражни 84 недалеко от метро Andel. Здесь предлагают видов 5-6 пива. По цене-качеству для нас лидером оказался ресторанчик Baracnicka Rychta в самом тупике улицы Trziste 23 недалеко от Карлова моста на левом берегу Влтавы. Уютно, вкусно и недорого. Советую также посетить U Medvidku на ул. Na perstune 7 (недалеко от Вацлавской площади в сторону Влтавы) – пивной гул от массы народа, профессиональный шик официантов и раздающего на пиве, вкусная еда и замечательный темный Будвайзер (вместе со светлым – единственный вид пива заведения) – оставили о-очень приятные впечатления. Ради колоритной обстановки (старые длинные питейные столы, раскачивающиеся немцы, поющие под баян местного музыканта что-то про свой фатерленд и Катюшу, интернациональный шум и гам…) стоит посетить U Flecu на Kremencova 11 (недалеко от U Medvidku). Это был, правда, наш самый дорогой ужин (900 крон на двоих с женой вместе с 2-мя литрами пива, а пиво здесь было самым дорогим), но колорит… Вообще, средний обед-ужин «без ограничений» стоил нам около 500 крон на двоих вместе с пивом и аперитивом (местные сливовица и бехеревка – замечательны!). Если же есть желание просто попить пиво и посмотреть на местную экзотику – любая Pivnice или Hospoda за пределами исторической части города будет очень хорошим вариантом. По цене – точно. Мы, например, посетив такое заведение напротив нашего отеля, вволю попили Branic по цене 20(!) крон за 0,5 литра за качество, которое в центре могло стоить 40-45 крон…
Ну и напоследок. Если попить пиво – это не главная цель вашего путешествия – одевайте только удобную, проверенную «в боях» обувь для многочасовых и многодневных передвижений по городу и окрестностям. Хотя пиво, тем более чешское – не менее прекрасная альтернатива…