Назад к списку отзывов
Алексей январь 2013 г.

В отзыве есть: Люди и обычаи, Достопримечательности, Транспорт и др. полезная информация

Полезное для поездки в Прагу

Ищущим, какую либо информацию, отзыв перед поездкой в Прагу, будет полезно прочитать этот заголовок. Какие брать деньги, какие экскурсии, одежду, отель и т.д. Я расскажу вам по своему опыту, и этот параграф будет маленькой и полезной информацией для тех, кто хочет поехать в этот старый, милый и славный город.
Ну, для начала хотелось бы отметить, что вы собираетесь в Европу, место, где присутствует порядок, межрасовая атмосфера, туристы со всего мира, познание истории и культуры. И если вы едите туда с мыслями, как там «нажраться» и неоднократно проорать «Тагииил рулит!!», то скажу вам сразу – вам явно не туда. Отвечаю, почему не стоит так себя вести. Повторюсь снова, это Европа. Позорьте свою расу и страну где-нибудь у себя в подворотнях. Позже приведу вам примеры, где приходилось наблюдать непристойное поведение туристов и со стороны, глазами иностранцев можно было понять, как это не красиво. И брать пример с двух московских «уёбков» с Наша Раша, в таких странах, как Чехия, Германия, Италия, Франция, поверьте не стоит. Но если уж и «набрались» вы, как говориться по-русски, то уж не показывайте себя за границей с худшей стороны, ведите себя достойно. Местные жители вам помогут, или подскажут, если вы потерялись, или хотели бы что-то спросить. Ну, это так, для вашей догадливости.
Если вы и решили поехать в Европу, это вовсе не значит, что вы едите в тепло и комфорт, особенно в зиму. Туда можно ехать и в зимние периоды, и в этом есть свои плюсы, меньше туристов, большие распродажи брендовых вещей, одежды качественного товара иностранного производства. Если вы делаете покупку в магазине свыше 2000 крон, не забывайте про оформление Тах-Free. 12-процентный возврат ваших денег на таможне. Однако, если вам выдали Тах-Free желтого образца, а не синего, то возврат ваших денег будет производиться в России, в Москве, через банк ВТБ 24. Так что, если вы надеетесь что-то приобрести в Dutу Free на возврат денег при Тах-Free желтого образца и потратить выгоду, то имейте ввиду, фига там.
Спрашиваете, какие купюры стоит брать туда с собой и как быть с деньгами? Это отдельный параграф. Берите Евро, купюрами по 50, 100 евро, удобнее будет менять. Внимание! Если вы летите в Прагу, Германию, или другую страну через аэропорт Dresden, то имейте в виду, там обменных пунктов нет совсем, вся оплата в Евро! Поэтому если вы будете вылетом из этого аэропорта, обратно в Россию, а у вас в кармане только кроны, или рубли, можете оставить их себе на память, как это вышло у меня. Так, 1700 крон я привез домой обратно. Спрашивается, а нужны ли мне они вообще дома то? Если только обменять снова на рубли и сэкономить. Приведу еще один пример, как я остался дома богатым, после поездки. Моя банковская карта Газ-Банк нигде не функционировала, поэтому то, что было на карте, все приехало со мной, домой обратно. Так что, кто хочет платить банковской картой, уточняйте в банке заранее, будет ли она у вас работать за границей. В Праге следите за обменными пунктами, очень много мошенничества. Ваши гиды вам подскажут верные и правильные места обмена денег по выгодному курсу. Мы меняли деньги на ул. Jungmannova , в районе площади Jungmannova и собора Марии Снежной. Там принимали любые деньги по выгонному курсу.
В наш тур три экскурсии уже были включены, остальные дополнительно брали платно, примерно по 30-50 евро. От них не отказывайтесь, в них включен обед в довольно не плохих ресторанах, которые без гида вы вряд ли найдете. Национальная кухня и пиво, поверьте, вы будете сыты. А так же они вам по ходу покажут на карте, где стоит менять деньги. Карту города всегда берите с собой, заблудиться самостоятельным ходом вполне реально. Переулки имеют свойство незаметно завернуть в совсем не то направление. Местные жители приветливы и гостеприимны, можно обратиться к прохожему и вам все объяснят.
Едем дальше. Праге в основном все экскурсии пешие, реже автобусные. Поэтому ходить придется много и, если вы собираетесь на море, полежать под горячим солнцем, то вам явно не стоит рваться в Европу. Особое внимание девушкам! Европа не носит каблуки. Поэтому, если вы едите именно в Прагу, и именно зимой, берите обувь без каблуков. Ходить, повторяю, придется много. Местные не носят каблуки, ходить зимой по мостовым будет совсем неудобно (дороги в основном везде каменные). Мы жили прямо в центре, отель Christal Pallas, в переулке улиц Zitna и Stepanska. Очень хороший отель прямо в центре, советую. Не далеко от него Вацлавская площадь и ресторанный Дом пива. Во всех отелях в основном только завтраки, а обеды уже в ресторанах города, которые вы сами выбираете. Гиды вам подскажут отличную кухню где-нибудь внутри переулков, где довольно не дорого и очень вкусно. Днем вас в отеле почти никогда не будет, прогулки, экскурсии, шопинг. Поэтому готовьте силы заранее. Советую посетить собор св. Вита. Его мы посещали дважды, первый раз днем, второй раз ночью. Нереально красиво. Очень удобно, по пути зайти в какой-нибудь ресторанчик и отведать национальной кухни, согреться горячим красным вином, или другими национальными напитками. Зашли, присели, вас быстро обслужили. Только выбрали что-то из меню, вам уже все быстро подают, причем все свеже-приготовленное. Эх, красота! Принято во всех ресторанах оставлять чаевые. Хорошие гиды вам об этом еще напомнят. Да и сами вы все увидите по обслуживанию. 10 крон оставить под хорошее настроение, думаю это нормально. Нужно уважать труд, а люди ради туристов стараются. Мы, лично, не жалели чаевых по такому обслуживанию, которое было у нас, где то давали и по 30 – 40 крон. Неплохое пиво в ресторане «Umedvedku», (если вы найдете его без гида), которое работает с 1466 года. По легенде в ресторанах такого уровня отдыхал сам Гитлер. Кухня чем-то напоминает Кавказкую, много мяса, аппетитно. Да, еще потом и сверху Чешского пива. Очень вкусное пиво и кухня в Пивоварном доме, на углу улиц Jecna и Stepanska, не далеко от Вацлавской площади, где можно попробовать «Пивную карусель», разные сорта пива. Кто едет туда соблюдать диету, на время отпуска забудьте об этом. Как же, в Чехии побывать и не напиться и не наесться настоящей кухни. Вряд ли вы сдержите себя не попробовать национального меню. Так же советую взять экскурсию на Фольклорный вечер «У Марчану». Там вам предложат неограниченное количество вина и пива под живую музыку, горячего мясного меню, а так же развлекательную программу, в ходе которой вы научитесь азам национальных танцев, такие как Мазурка, Полька. Танцевать будут все, причем пары меняются, и возможно вам предстоит парный танец, с каким-нибудь аргентинцем, итальянцем, или другим иностранцем. В общем вечер очень насыщенный, сытый и веселый.
По поводу сувениров. Цены везде примерно одинаковые, поэтому бродить в целях, где бы найти по дешевле, нет смысла. Но, дам совет. Заходите в крупный магазинчик, богатый сувенирами и предлагайте продавцу устный договор – Мы берем у вас много всего и всякого, магниты, рюмки, статуэтки, картины, кружки, и т.д., а вы на все нам делаете скидку. Продавец обязан дать согласие и для вас тогда это будет самая выгодная покупка сувениров. Если перед входом на Карлов мост зайдете в магазин сувениров слева, перед воротами, то можно заметить в одном из ларьков денежную стену. Там будет прикреплена денежная сто-рублевая купюра с надписью Samara, это мой подарок на стену. Может быть, и вам стоит там же отметиться, и приобрести все подарки дешевле. Ну, а в общем Прага стоит того, чтобы еще раз посетить эту провинцию. Если кто-то еще думает, стоит ли выбирать эту страну, то именно ее могу вам посоветовать. Кроме того, если взять с собой денежный запас побольше, то можно, как говориться убить сразу двух, а то и трех зайцев. А именно, автобусным туром посетить другие соседние страны, Германию, Австрию, Польшу, Францию. Так что думаю, сами уже понимаете, оно того стоит. Ну, и напоследок процитирую одну фразу, одного великого человека – Если, вы были в Европе, но не были в Праге, считайте, что вы не были в Европе. )) Так что всем счастливого отдыха и удачи ))))) ) ……